Имеется два проводника одинакового сечения, изготовленные из одинакового материала. Длина одного 10

см, другого 60 см. Какой проводник имеет большее сопротивление и во сколько раз?, Имеется два проводника из меди одинаковой длины. У одного площадь поперечного сечения 1мм2, у другого 5 мм2. Какой проводник имеет меньшее сопротивление и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
L1=0,1м
L2=0,6м
q01=q02
S1=S2
--------------==
R2/R1
Решение
для нахождения сопротивления проводника При известном удельном сопротивлении и Площади поперечного сечения, и длинне
R=(q0*L)/S
Тогда
R2/R1=(q02*L2*S1)/(q01*L1*S2) так как у нас по условию S1=S2 и q01=q02, то при сокращении этих значений в числителе и знаминателе дроби получим
R2/R1=L2/L1=0.6/0.1=6
Ответ : в 6 раз первое сопротивление меньше второго

используя ту же формулу 
R=(q0*L)/S
R2/R1=(q02*L2*S1)/(q01*L1*S2) так как у нас по условию L1=L2 и q01=q02, то при сокращении этих значений в числителе и знаменателе дроби получим
R2/R1=S1/S2=1/5  или R1/R2=5/1
Ответ: у Проводника с площадью поперечного сечения 5мм сопротивление меньше в 5 раз