1. Уд.сопротивление нихрома 1,1*10^-8 Ом*м. Каково сопротивление проволоки длиной 1 м, если площадь

поперечного сечения 1 мм2? 2. Имеется два проводника одинакового сечения, изготовленные из одинакового материала. Длина одного 10 см, другого 60 см. Какой проводник имеет большее сопротивление и во сколько раз? 3. Имеется два проводника из меди одинаковой длины. У одного площадь поперечного сечения 1мм2, у другого 5 мм2. Какой проводник имеет меньшее сопротивление и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Мастинова Дарья.
1)
для нахождения сопротивления проводника При известном удельном сопротивлении и Площади поперечного сечения, и длинне
R=(q0*L)/S=1.1*10^-6*1/10^-6=1.1 Ом

Обратите внимание !! удельное сопротивление НИХРОМА не 1,1*10^-8 а 1,1*10^-6 !!!