Самостоятельная работа № 29 для 8 классов на тему: « Электрическое сопротивление проводников.

Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление» Вариант №1. В первых лампах накаливания их изобретатель А.Н.Лодыгин использовал графитовые (угольные) стержни площадью поперечного сечения 3 мм2 и длиной 6 см. Вычислите сопротивление стержня накаливания. Удельное сопротивление графита 40(Ом*мм2)/м. Ртуть заполняет стеклянную трубку с внутренним сечением 1 мм2 и имеет сопротивление 2 Ом. Вычислите длину столбика ртути в трубке. Удельное сопротивление ртути 0,96(Ом* мм2)/м. Определите площадь сечения проволоки, сопротивление которой 5 Ом, длина 25 м, удельное сопротивление материала 0,016 (Ом*мм2)/м. Вариант №2. Чему равно сопротивление проволоки длиной 15 м, площадью поперечного сечения 2мм2? Удельное сопротивление материала 0,016 (Ом*мм2)/м. Какой длины надо взять проволоку площадью поперечного сечения 0,4 мм2, чтобы ее сопротивления было 19,2 Ом? Удельное сопротивление материала 0,096 (Ом*мм2)/м. Медная проволока имеет электрическое сопротивление 4 Ом. Каким станет сопротивление этой проволоки, если ее протянуть через специальный станок, увеличивающий длину в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Пинясова Оксана.

Ответ:

  • Вариант 1
  1. R=0,8 Ом
  2. L=2,1 м
  3. S=0,08 мм²
  • Вариант 2
  1. R=0,12 Ом
  2. L=80 м
  3. R₂=36 Ом

Объяснение:

  • Сопротивление проводника находится по формуле: \displaystyle \boldsymbol{R=\frac{\rho \cdot L}{S} }, где R - сопротивление проводника, ρ - удельное сопротивление проводника, L - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника.

Вариант 1

Задача 1:

Дано:

S=3 мм²

L=6 см=0,06 м

ρ=40 Ом·мм²/м

Найти: R-?

Решение:

По формуле сопротивления проводника:

\displaystyle \boldsymbol{R}=\frac{\rho \cdot L}{S}=\frac{40\cdot 0,06}{3}=\boldsymbol{0,8}Ом

Задача 2:

Дано:

S=1 мм²

R=2 Ом

ρ=0,96 Ом·мм²/м

Найти: L-?

Решение:

Выразим длину L из формулы сопротивления проводника:

\displaystyle \boldsymbol{L}=\frac{R\cdot S}{\rho}=\frac{2\cdot 1}{0,96}\approx\boldsymbol{2,1}м

Задача 3:

Дано:

R=5 Ом

L=25 м

ρ=0,016 Ом·мм²/м

Найти: S-?

Решение:

Выразим площадь сечения S из формулы сопротивления проводника:

\displaystyle \boldsymbol{S}=\frac{\rho \cdot L}{R}=\frac{0,016\cdot 25}{5}=\boldsymbol{0,08}мм²

Вариант 2

Задача 1:

Дано:

L=15 м

S=2 мм²

ρ=0,016 Ом·мм²/м

Найти: R-?

Решение:

По формуле сопротивления проводника:

\displaystyle \boldsymbol{R}=\frac{\rho \cdot L}{S}=\frac{0,016\cdot 15}{2}=\boldsymbol{0,12}Ом

Задача 2:

Дано:

S=0,4 мм²

R=19,2 Ом

ρ=0,096 Ом·мм²/м

Найти: L-?

Решение:

Выразим длину из формулы сопротивления проводника:

\displaystyle \boldsymbol{L}=\frac{R\cdot S}{\rho}=\frac{19,2\cdot 0,4}{0,096}=\boldsymbol{80}м

Задача 3:

Дано:

R₁=4 Ом

L₂=3L₁

S₂=S₁/3

Найти: R₂ - ?

Решение:

\displaystyle \boldsymbol{R_1}=\frac{\rho \cdot L_1}{S_1} - сопротивление проволоки до увеличения длины.

\displaystyle \boldsymbol{R_2}=\frac{\rho \cdot L_2}{S_2} - сопротивление проволоки после увеличения длины.

Тогда \displaystyle \boldsymbol{R_2}=\frac{\rho \cdot L_2}{S_2}=\frac{\rho\cdot 3L_1}{\frac{S_1}{3} } =\frac{3\rho\cdot 3L_1}{S_1} =9\cdot \frac{\rho\cdot L_1}{S_1} =9\cdot R_1=9\cdot 4=\boldsymbol{36}Ом