. Две пружины жесткостью к1 = 100 Н/м и к2 = 500 Н/м скреплены последовательно. Определить работу

по растяжению обеих пружин, если вторая пружина была растянута на ∆ l = 5 см .

Ответы на вопрос

Отвечает Панюков Владик.
При последовательном соединении пружин x=x1+x2; F= const; 1/k=k/k1+1/;
По закону Гука F=k1*x1=k2*x2=>x2=k1*x1/k2
Hf,jnf dA=Fdx=kxdx или A=kx^2/2
A=k1*k2*(x1+k1**x1/k2)^2/(k1+k2)= дальше подставишь и посчитаешь