1. По дуге окружности радиуса R=10 м вращается точка. В некоторый момент времени нормальное

ускорение точки an=4,9 м/с2, вектор полного ускорения образует в этот момент с вектором нормального ускорения угол α=60о. Найти скорость v и тангенциальное ускорение aτ точки. 2. Шар массой m1=4 кг движется со скоростью v1=5 м/с и сталкивается с шаром массой m2=6 кг, которой движется ему навстречу со скоростью v2=2м/с. Считая удар прямым, центральным, а шары однородными, абсолютно упругими, найти их скорость после удара. 3. Две пружины жесткостью k1=300 Н/м и k2=500 Н/м скреплены последовательно. Определить работу по растяжению обеих пружин, если вторая пружина была растянута на ?l=3 см. 4. На обод маховика диаметром D=60 см намотан шнур, к концу которого привязан груз массой m=2 кг. Определить момент инерции J маховика, если он, вращаясь равноускоренно под действием силы тяжести груза, за время t=3 с приобрел угловую скорость ω=9 рад/с. 5. Определить кинетическую энергию системы в условиях предыдущей задачи в момент времени t=5 с. 6. Полная энергия релятивистской частицы в 8 раз превышает ее энергию покоя. Определите скорость этой частицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатжан Алхам.

2)  m1v1-m2v2=(m1+m2)v

v=m1v1-m2v2/(m1+m2)

v=4кг*5м/с-6кг*2м/с/(4кг+6кг)=0,8м/с

Ответ: 0,8м/с 

4)   момент силы = момент инерции*угловое ускорение

угловое ускорение w`=w/t
момент силы M=mgD/2
M=I*w`
I=M/w`= mgDt/(2w) = 2*10*0,6*3/(2*9) кг*м^2 = 2 кг*м^2 - это ответ