СРОЧНО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА;((( время ограничено, до 23 ;((На песке лежит толстый стальной лист,

площадь основания которого — 1 м2.Вычисли давление листа на песок, если его масса равна 73 кг. Насколько увеличится давление, если на лист поместить каменную глыбу массой 1,3 т? Принять g=9,8 Н/кг.(Ответ округли до десятых.)Ответ: давление листа на песок равно Па.Если на лист поместить каменную глыбу, то давление увеличится на кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузова Дарья.

дано:

m= 73 кг

S= 1 м²

∆m= 1,3 т

p - ?

∆ p - ?

решение:

p= F/S= mg/S= 73*9,8/1 м²= 715,4 Па

увеличится на

∆p= ∆mg/S= 1000 кг * 9,8/ 1 м² = 9,8 кПа

ОТВЕТ: 715,4 Па, 9,8 кПа