Передача электроэнергии мощностью 500 кВт от электростанции к потребителям производится по линии

электропередач длиной 200 км. Доля мощности, теряемой на нагрев алюминиевых проводов, составляет 8 % от передаваемой мощности. Площадь поперечного сечения провода равна 12,5 мм². Определи напряжение, при котором производится электропередача. Ответ: U = кВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P₀ = 500 кВт = 500 000 Вт

L = 200 км = 200 000 м

η = 8%     или   η = 0,08

S = 12,5 мм²

ρ = 0,028 Ом·мм²/м

_________________

U - ?

1)

Сопротивление провода:

R = ρ·L / S

R = 0,028·200 000/12,5 = 448 Ом

2)

Доля потерь мощности при передаче:

ΔP = η·P₀

Полезная мощность:

P = P₀ - ΔP = P₀ (1-η) = 500000·(1-0,08) = 460 000 Вт

3)

Из формулы

P = U² / R

U = √ (P·R) = √ (460000·448) ≈ 14 000 В    или   14 кВ