Умоляю помогите с физикой, очень срочно нужно. Передача электроэнергии мощностью 300 кВт от

электростанции к потребителям производится по линии электропередачи длиной 260 км. Доля мощности, затрачиваемой на нагревание алюминиевых проводов, составляет 10 % от передаваемой мощности. Площадь поперечного сечения провода равна 13 мм². Определи напряжение, при котором производится электропередача.(Ответ округли до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Моховцов Артемий.

Ответ:

Объяснение:

P = 300 кВт = 300000 Вт

L =  260 км = 260000 м

μ =  10 %  = 0.1 раз

S =  13 мм².

p = 0.0028 Ом*мм^2 / м

U = ?

мощность потерь в проводах

P2 = P*μ = 300000*0,1 = 30000 Вт

сопротивление проводов

R= p*L/S = 0.0028*260000 / 13 = 56 Ом

ток в проводах и нагрузке

I = √(P2/R) = √(30000 / 56) ==536 A

напряжение на источнике

U = P/I = 300000 / 536 == 560 B