Помогите решить задачу, заранее спасибо. Человек, рост которого составляет 184 см, стоит под

фонарём. Его тень при этом составляет 166 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,39 м, то его тень станет равна 244 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Кирилл.

Ответ:

Ответ: 249

Объяснение:Пусть Н - высота фонаря, х - расстояние от фонаря до человека.

1) Н/166=х+149/149

2) отходит на 0.34 м (34 см)

Н/166=х+217+34/217

3) х/149=х+34/217

217х=149(х+34)

217х-149х=5066

68х=5066 :68

х=74.5

Н/166=74.5+217+34/217

217Н=54033 :217

Н=249(см) - ответ