ДАЮ 80БАЛЛОВ Человек, рост которого составляет 166 см, стоит под фонарём. Его тень при этом

составляет 149 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,39 м, то его тень станет равна 227 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? Ответ запишите в см, округлив до целого, единицы измерения в ответе указывать не нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Рощин Кирилл.

Ответ:

Пусть высота фонаря равна H

Пусть расстояние от фонаря до человека х

Высота человека 166 см

Первоначальная длина тени человека 149 см

1)

Составляем отношения:

H / 166 = (x+166)/166                (1)

2) Если человек отойдет на 0,39 см, то изменится и пропорция:

H / 166 = (x+227 +0,39)/227         (2)

3) Решаем совместно (1) и (2) , получаем:

x/149 = (x+0,39)/227

x = 0,745

Тогда:

H = 166*(x / 149 +1) = 166*(1/149х+1).

Объяснение:

Прости если вдруг неправильно, пожалуйста

(@_@;)