Человек, рост которого составляет 166 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 149 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,22 м, то его тень станет равна 193 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? Ответ (округли до целого числа): см. Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Різник Лєна.

Ответ:

259 см

Объяснение:

Пусть Н - высота фонаря, х - расстояние от фонаря до человека.

1) Н/166=х+149/149

2) отходит на 0.22 м (22 см)

Н/166=х+193+22/193

3) х/149=х+22/193

193х=149(х+22)

193х-149х=3 278

44x=3 278(:44)

x=74,5

Н/166=74.5+193+34/193

193H=50 049(:193)

H=259 см