Человек, рост которого составляет 184 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 166 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,49 м, то его тень станет равна 264 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? Ответ (округли до целого числа): ... см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Даниил.

Ответ:

Дано: H = 184, S1 = 166, S2 = 264

найти: h(ф)=?

решение: X1, X2=X1+0,49(переводим в см)

X2=X1+49см

h(ф)/H= X1+S1/S1 = X2+S2/S2 = (X1+49+S2)/S2

h(ф)=H * (S2 - S1 + 10) / (S2 - S1)= 184×108/98=202,7(округлим)=203см