Человек, рост которого составляет 174 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 157 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,46 м, то его тень станет равна 249 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Визер Вова.

Ответ:

Н=261 см

Объяснение:

Высота человека 174 см

Первоначальная длина тени человека 157 см

1)

Н/174=(х+157)/157. Составляем отношения

Н-высота фонаря

Х-расстояние от фонаря до человека

2)

Если человек отойдет на 0,46 м=46 см,

Н/174=(х+249+46)/249

3)

Решаем совместно (1) и (2),получаем :

х/157=(х+46)/249

х=78,5см

Н=174*(х/157+1)=261 см