На концах рычага действуют силы 30 Н и 180 Н. Расстояние от точки опоры до большей силы равно 3 см.

Определите длину рычага, если рычаг находится в равновесии. 

Ответы на вопрос

Отвечает Даутов Илья.

Дано:

F1=30H

F2=180H

l2=3см=0,03м

Найти:

l-?

Решение:

F1/F2=l2/l1

l1=F2l2/F1

l1=180Н*0,03м/30H=0,18м

l=l1+l2=0,18м+0,03м=0,21м

Ответ: 0,21м