Смешали 25 л воды 60 градусов и 75 л воды 20 градусов.Определите температуру смеси.


Ответы на вопрос

Отвечает Шклярук Антон.

Ответ:

Температура смеси равна 30°

Объяснение:

m₂=0.025*1000=25kg

m₁=0.075*1000=75kg

c=4200Дж/кг* °С

t ₁=20°С

t₂=60°С

Q=c*m*Δt

Q₁ =c*m₁*(θ-t ₁)           Q₂= c*m₂*(t₂-θ)

c*m₁*(θ-t ₁) = c*m₂*(t₂-θ)

c*m₁*θ-c*m*t ₁ = c*m₂*t₂-c*m₂*θ

c*m₁*θ+c*m₂*θ = c*m₂*t₂+c*m*t ₁

(c*m₁+c*m₂)*θ = c*m₂*t₂+c*m*t ₁      /(c*m₁+c*m₂)

θ =( c*m₂*t₂+c*m*t ₁) /(c*m₁+c*m₂)

θ =( 4200*25*60+4200*75*20) /(4200*25+4200*75)=

12600000/420000=30°С