Даю 58 баллов за все 1. Какое количество теплоты получает кусочек льда массой 2 кг при его

нагревании от –200C до 00C? Какое количество теплоты получает вода массой 2 кг при ее нагревании от 150C до 750C? Во сколько раз отличаются полученные значения? 2. Смешали три однородных жидкости одинаковой массы с температурами 60C, 300C и 600C. Определите общую температуру смеси. Во сколько раз увеличится масса всей смеси при смешивании трех жидкостей? 3. В травяной отвар массой 400 г и температурой 800C добавили холодную воду массой 200 г и температурой 200C. Чему будет равна температура всей смеси? Считать удельную теплоемкость травяного отвара и холодной воды одинаковой. 4. В травяной отвар массой 500 г и температурой 700C добавили холодную воду массой 100 г и температурой 100C. Чему будет равна температура всей смеси? Считать удельную теплоемкость травяного отвара и холодной воды одинаковой.

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

Ответ:

1. Чтобы сравнить 2 значения Q, нужно записать формулу

Qсравн1 = (4200+2100)*(2кг+2кг)*(20-0)

Qсравн2 = (4200+2100)*(2кг+2кг)*(750-150)

Qрез = Qсравн2 - Qсравн1

2. t общ смеси = 6 + 30 + 60 = 96 С

Масса не меняется, так как по условию задачи она остается постоянной величиной!!!

3. Так как рассматриваемых жидкости две, то t смеси не зависит от массы

Следовательно, рассчитываем по среднему арифметическому: t смеси = (80 + 20) / 2 = 50 С

То же самое в 4м: t смеси = (70 + 10) / 2 = 40 С

Как может температура зависеть от массы вещества??? Тем более неизвестно количество теплоты...

Объяснение: