В поперечных сечениях стального вала возникает крутящий момент Мк=1500 Нм. Диаметр вала d=50мм.

Проверить прочность вала, если допускаемое напряжение [τ ]=40 Мпа. кто решит поставлю кучу баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Коржов Влад.

Ответ:

τ>τo

Объяснение:

M=1500 Н*м    d=0.05 м   τ=40*10^6 Па    τo=?

===

M=F*d/2 ---> F=2*M/d

S=π*d²/4

τo=F/S=8*M/(π*d³)=8*1500/(3.14*0.05³)≈30.6*10^6 Па

τ>τo

=====================