Помогите решить задачи по тех меху 35 баллов 1. По заданному уравнению движения точки определить

вид движения, путь, пройденный до начала отсчета, начальную скорость движения и ускорение точки. S = 67 + 5t - 3t². 2. Проверить прочность бруса, если максимальный крутящий момент 500 Н·м, диаметр бруса 20 мм, допускаемое напряжение 25 МПа. 3. Брус площадью поперечного сечения А =1000 мм2 растягивается силой F= 200 кН. Обеспечена ли прочность бруса в сечении, если известны механические характеристики материала σу = 650 МПа; σв = 870 МПа; допускаемый коэффициент запаса прочности [s] =2

Ответы на вопрос

Отвечает Шухевич Максим.

Ответ:

Объяснение:

1.

S = 67 + 5t - 3t².

вид движения: равноускоренное

путь, пройденный до начала отсчета: 67  м

начальную скорость движения: 5 м/с

ускорение точки: - 6 м/с2

2.

условие прочности τ = Mmax / Wp ≤ [τ] допускаемое напряжение

Wp = πd³/16

τ = 16 Mmax / πd³ = 16*500/ (3.14*0.020)³ = 32,3 МПа

32,3 МПа > 25 МПа

условие на прочность не выполняется

брус разрушится