Проверить прочность стального вала диаметром d=60 мм,передающего мощность Р=12кВт.С угловой

скоростью ω=80рад/с Допускаемое напряжение [τ]=50MH/м² Модуль упругости 2 рода G=8*10⁴ H/мм² Длинна вала t =1м Определить угол закручивания φ

Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.

Ответ:

t=3,54 МН/м2

0,148рад

Объяснение:

P=12 кВт

w=80 рад/с

n=764 об/мин

Прояери ть прочнрсть вала

Крутящий момент на валу

Т=9549*Р/n=9549*12/764=150 Нм

Характеристики сечения Wp=π*d^3/16=π*0,06^3/16=4,24/10^-5 м3

Напряжения кручения

t=T/Wp=150/4,24/10^-5=3,54 МН/м2

t<[t]

O=Тmax/G/Ip=150/(8*10^4*1,27*10^-6)=0,148рад