Во сколько раз изменится период электромагнитных колебаний в колебательном контуре, если и

электроёмкость конденсатора, и индуктивность катушки увеличить в 9 раз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

T = 9T₀

C = 9C₀

ν / ν₀ - ?

Из формулы Томсона:

T = 2π√(LC)

Из формулы частоты:

\nu = \dfrac{1}{T}

Итого:

\nu = \dfrac{1}{2\pi\sqrt{LC} }\\\nu = \dfrac{1}{2\pi\sqrt{9L_0*9C_0} } = \dfrac{1}{9*2\pi\sqrt{L_0*C_0} } = \dfrac{1}{9} \nu_0

Как видим, частота уменьшится в 9 раз.

Ответ: уменьшится в 9 раз