При подъёме ящика с гвоздями на высоту 4 м, выполнена работа в 1560 Дж. Вычисли массу гвоздей, если

известно, что масса ящика равна 5 кг. Принять, что (g=10 Нкг).

Ответы на вопрос

Отвечает Яишенкин Евгений.

Ответ: 31 кг.

Объяснение: работа вычисляется по формуле: А=F*s, где: F - сила тяжести; s - высота подъема груза.

В нашем случае известна работа, высота подъема и масса ящика. Отсюда можно найти силу тяжести.

F=A/s=1560/4=390Н. Находим массу гвоздей и ящика. m=F/g=390/10=39кг. Масса ящика 5 кг, значит масса гвоздей равна:

39-5=31кг