1. Выбери примеры, в которых совершается механическая работа. A. Вода падает с плотины. B. Желая

передвинуть шкаф, рабочий с силой на него надавливает, но шкаф при этом не движется. C. Вода давит на стенку колбы. 2. Лошадь тянет плуг с силой в 350 Н. Какую работу совершит лошадь, пройдя борозду длиной в 25 м? Ответ (округли до сотых): работа, совершаемая лошадью, равна ? кДж. 3. При помощи подъёмного крана подняли груз массой 2000 кг на высоту 8 м. Какая работа при этом совершается? (g≈10 Н/кг) Ответ: работа, совершаемая при подъёме груза, равна кДж. 3. При подъёме ящика с гвоздями на высоту 9 м, выполнена работа в 1519 Дж. Вычисли массу гвоздей, если известно, что масса ящика равна 5 кг. Принять, что (g=10 Нкг). Ответ (округли до целых): масса гвоздей равна ? кг. Помогите пожалуйста, потом отдам вам ещё завтра.

Ответы на вопрос

Отвечает Шугаипов Асай.

1) Ответ A т.к механическая работа это: A=FL. Из всех примеров, которые здесь представлены, нам подходит только А

2) Ответ 8,75кДж. Подставляем числовые значения в формулу, которую я написал выше и получаем 8750 Дж.

3) Ответ 160000Дж. Еп=A; Eп=mgh=160000Дж

4) Ответ 12. Вычисляем Еп для ящика и получаем Еп =mgh=5*9*10=450Дж => 1519-450=1069 - энергия, которая потребовалась на поднятие гвоздей;

1069=m*10*9 => m=1069/90= 11,8. Округляем и получается 12