7класс Спортсмен-экстремал, занимающийся прыжками с высокой горы с задержкой раскрытия парашюта,

в свободном спуске пролетел 45 м.Какую скорость он набрал?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дармажапов Дандар.

Ответ: 30м/с.

Объяснение: при свободном падении: h=Vo*t+gt²/2;

В данном случае Vo=0, значит: gt²/2=45, отсюда t=√2h/g=√90/10=√9=3c-время, за которое пролетел парашютист 45м.

Скорость находим по формуле: V=Vo+gt=10*3=30м/с