Спортсмен-экстремал, занимающийся затяжными прыжками на парашюте с высоких гор, пролетел в

свободном падении 45 м. Какую скорость он приобрёл? (108 км/ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Король Тёма.

Ответ:

108 км/ч

Объяснение:

h=45м

g=10м/с^2

V1=0

V2=?

Сопротивление воздуха учитывать не будем.

По закону сохранения энергии - потенциальная энергия до прыжка (по модулю относительно точки раскрытия купола) = кинетической энергии в точке  раскрытия купола.

Ep=Ek

m*g*h = m*V^2 / 2

2*g*h = V^2

V=√(2*g*h)= √ (2*10*45) = 30 м/с = 108 км/ч