На качелях качаются брат и маленькая сестра. Если они оба садятся на концы качелей, то им

невозможно качаться, так как брат тяжелее. Чтобы брат и сестра смогли качаться, качели должны находиться в равновесии. Поэтому брату надо сесть ближе к оси качелей. Масса брата — 59 кг, а масса сестры — 32 кг. Длина качелей равна 4,8 м. Как далеко от оси качелей надо сесть брату чтобы качели находились в равновесии?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вихарев Максим.

Равновесие достигается в случае равенства моментов сил по обе стороны от оси качелей.

Сестра сидит на расстоянии равном половине длины качелей , т.к центр масс находится в середине , значит момент силы равен :

М= FL (F сила , L- плечо)

M_1 = m_1gL_1 = 32 * 10 * 2,4 = 768H/m

Т.к. M_1 = M_2 , то L_2 = M_1 /m_2g ≈ 1,3

Ответ : 1,3 метра