На качелях качаются брат и маленькая сестра. Если они оба садятся на концы качелей, то им

невозможно качаться, так как брат тяжелее. Чтобы брат и сестра смогли бы качаться, качели должны находиться в равновесии. Поэтому брату надо сесть ближе к оси качелей. Масса брата 64 кг, а масса сестры 27 кг. Длина качелей равна 4 м. model_1009_image001.jpg Как далеко от оси качелей надо сесть брату, чтобы качели находились в равновесии? (в случае необходимости результат округли до сотых) Ответ: Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Егор.
Задача на условие равновесия на рычаге
L=4м
х- расстояние до брата от оси вращения
L-x=4-x до сестры
F1x=F2(L-x)
Сила F=mg
m1x=m2(L-x)
64x=27(4-x)
64x=108-27x
91x=108
x=1,19 до брата
4-1,19=2,81 до сестры
Ответ 1,19м