К источнику напряжения (поддерживает напряжение на внешней цепи постоянным, вне зависимости от

сопротивления нагрузки), поочередно подключают два резистора с сопротивлениями R1 = 20 Ом и R2 = 10 Ом на одно и то же время t/2. Вопрос № 1 Во сколько раз напряжение на первом резисторе отличается от напряжения на втором резисторе? Ответ округлите до десятых и запишите в строке ответа. ответ _________ Вопрос № 2 Во сколько раз ток через первый резистор отличается от тока через второй резистор при таком включении? Ответ округлите до десятых и запишите получившееся число в строку ответа. ответ_______ Вопрос № 3 Чему равно отношение количества теплоты, выделившегося на первом резисторе, к количеству теплоты, выделившемуся на втором резисторе? Ответ округлите до десятых и запишите получившееся число в строку ответа. ответ _______ Вопрос № 4 Какое сопротивление R0 надо подключить к этому источнику, чтобы на нем за время t выделилось количество тепла, равное сумме количества теплоты, выделившемуся на первом и втором резисторе при их одиночном подключении? Ответ выразите в единицах Си, округлите до десятых и получившееся число запишите в строку ответ. ответ ____ Вопрос № 5 Резистор R3 подключают поочередно к источникам напряжения U1=3 В и U2= 4 В так, что при каждом подключении на нем выделяется одно и то же количество тепла Q/2. К источнику с каким напряжением U0 надо подключить резистор, чтобы на нем за время, равное суммарному времени подключения к двум источникам, выделилось количество тепла Q? Ответ выразите в единицах Си, округлите до десятых и получившееся число запишите в строку ответ. ответ _____

Ответы на вопрос

Отвечает Kazybai Aizhan.

К источнику напряжения (поддерживает напряжение на внешней цепи постоянным, вне зависимости от сопротивления нагрузки), поочередно подключают два резистора с сопротивлениями R1 = 20 Ом и R2 = 10 Ом на одно и то же время t/2.

Вопрос № 1

Во сколько раз напряжение на первом резисторе отличается от напряжения на втором резисторе?

Интересный вопрос. Другой формулировки не нашел, поэтому будем считать эту правильной.

ответ _НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ, потому что по условию так. Не пойму, только,  как это реализуется

Вопрос № 2

Во сколько раз ток через первый резистор отличается от тока через второй резистор при таком включении?

Так как напряжение всегда одно и то же U, то по закону Ома

в первом случае J₁ = U/R₁ = U/20 A, во втором случае,

J₂ = U/R₂ = U/10 A Разделив первое на второе получим, что

J₁/J₂ = R₂/R₁ = 10/20 = 1/2, то есть ток в первом резисторе будет в 2 раза меньше.

Вопрос № 3

Чему равно отношение количества теплоты, выделившегося на первом резисторе, к количеству теплоты, выделившемуся на втором резисторе?

Количество теплоты в первом резисторе Q₁ = U²*t/2R₁ , во втором резисторе Q₂ = U²*t/2R₂ Разделив первое на второе.  имеем

Q₁/Q₂ = 1/2 то есть Q₁ в 2 раз меньше

Вопрос № 4

Какое сопротивление R0 надо подключить к этому источнику, чтобы на нем за время t выделилось количество тепла, равное сумме количества теплоты, выделившемуся на первом и втором резисторе при их одиночном подключении?

Q₃ = Q₁+Q₂ по условию. Но Q₂=2Q₁, поэтому Q₃ = 3Q₁

Q₁ = U²*t/R₁  a Q₃= U²*t/R₃ и разделив второе на первое получим, что

R₃ = R₁/3 = 20/3 = 6,6 Ом

Вопрос № 5

Резистор R3 подключают поочередно к источникам напряжения U1=3 В и U2= 4 В так, что при каждом подключении на нем выделяется одно и то же количество тепла Q/2. К источнику с каким напряжением U0 надо подключить резистор, чтобы на нем за время, равное суммарному времени подключения к двум источникам, выделилось количество тепла Q?

Решение во вложении