На качелях качаются брат и маленькая сестра. Если они оба садятся на концы качелей, то им

невозможно качаться, так как брат тяжелее. Чтобы брат и сестра смогли качаться, качели должны находиться в равновесии. Поэтому брату надо сесть ближе к оси качелей. Масса брата — 57 кг, а масса сестры — 30 кг. Длина качелей равна 4 м. Как далеко от оси качелей надо сесть брату, чтобы качели находились в равновесии? В случае необходимости результат округли до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Брежнев Ваня.

Ответ:

Считаем что длина плеча качелей = 2м, тогда по правилу 2м*30кг*9,8Н/м = x м * 57 rкг*9,8 Н/м отсюда 60 = 57x, x = 60/57 м ≈ 1,05 м

Объяснение: