Олеиновая кислота С17Н33СООН,  растекаясь по поверхности воды, покрытой тальком (тальковая

пыль), образуется мономолекулярный слой. Диаметр молекулы олеиновой кислоты = 0,8 нм (8 А). Для проведения опыта по оценке размеров молекул необходимо сначала определить объём одной капли олеиновой кислоты, которая впоследствии будет помещена на поверхность воды. Для определения объёма капли необходимо с помощью лабораторной бюретки заполнить олеиновой кислотой сосуд известного объёма, подсчитывая при этом кол-во капель, падающих в сосуд из бюретки. Итак, определите площадь мономолекулярного слоя на поверхности воды, который был образован одной каплей олеиновой кислоты, если на заполнение сосуда объёмом 10 мл было израсходовано 800 капель. Площадь укажите в м^2 и округлите до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Томилова Василинка.

Ответ:

ни разу не решала подобных задач, но давайте попробуем

объем раствора, вылитого на поверхность воды, исходя из его массы и плотности равен

V = m*p = 6*10^-6/895 = 6,7*10^-9 м3

толщина пленки d равна

d = V/S = 6,7*10^-9/1,5*10-2 = 4,5*10^-7 м

следовательно длина молекулы олеиновой кислоты не более 4,5*10^-7 м

это как описано в литературе

однако, в условии задачи еще есть молекулярная масса и массовая доля раствора

по идее их тоже надо как-то учитывать

если решать через моли, то у меня получается размер молекулы 2,4*10^-9 м