Решить задачу (пожалуйста, поподробней): Поезд движется по закруглению радиусом R = 100 м,

причемзависимость его координаты от времени дается уравнением x = Ct³ , гдеС = 10 м/с³ – постоянная величина. Найти полное ускорение поезда α в тотмомент, когда его скорость υ=54 км/ч.Ответ должен получится: а = 4,8 м/с²

Ответы на вопрос

Отвечает Шилов Андрей.

Ответ:

Полное ускорение поезда равно приблизительно 42,5 м/c²

Примечание:

\overrightarrow{a_{\tau}} \perp \overrightarrow{a_{n}}

Объяснение:

Дано:

R = 100 м

x = Ct^{3}

C = 10 м/с³

v = 54 км/ч = 15 м/c

Найти:

a \ - \ ?

--------------------------------------

Решение:

Механический смысл производной:

v = x' = (Ct^{3})' = 3Ct^{2} - скорость от времени

a = x'' = (Ct^{3})'' = ((Ct^{3})')' = (3Ct^{2})' = 6Ct

Нормальное ускорение (центростремительное):

\boxed{a_{n} = \dfrac{v^{2}}{R}}

Для нахождения тангенциального ускорения составим систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{a_{\tau} = 6Ct} \atop {v=3Ct^{2} }} \right \  \left \{ {{a_{\tau} = 6Ct} \atop {t = \sqrt{\dfrac{v}{3C} }  }} \right \Longrightarrow \boxed{  {a_{\tau} = 6C\sqrt{\dfrac{v}{3C}} }}

Полное ускорение:

a = \sqrt{a_{\tau}^{2} + a_{n}^{2}} = \sqrt{ \Bigg(6C\sqrt{\dfrac{v}{3C}} \Bigg)^{2} + \Bigg(\dfrac{v^{2}}{R} \Bigg)^{2}    } = \sqrt{\dfrac{36vC^{2}}{3C} + \dfrac{v^{4}}{R^{2}} } =\sqrt{v \Bigg(12C + \dfrac{v^{3}}{R^{2}} \Bigg)}

\boldsymbol{\boxed{a = \sqrt{v \Bigg(12C + \dfrac{v^{3}}{R^{2}} \Bigg)}}}

Расчеты:

\boldsymbol a = √(15 м/c(12 · 10 м/с³ + (3 375 м³/с³ / 10 000 м²) )) \boldsymbol \approx 42,5 м/c²

Ответ: a \approx 42,5 м/c².