3.54 За 10с скорость тела на пути 300м увеличилась в 2раза.Считая движение

равноускоренным,определите ускорение тела.  

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Егор.

t=10 c

S=300 м

v=3vo

----------

а- ?

 

РЕШЕНИЕ

 

скорость тела  v=vo+at ; 3vo =vo+at ; vo= at/2; vo^2= (at/2)^2

путь тел  S=(v^2-vo^2)/2а = ((3vo)^2-vo^2)/2а =8vo^2/2a=4vo^2/a ; vo^2=Sa/4

приравняем правые части от vo^2

(at/2)^2 =Sa/4

at^2 =S

a=S/t^2

a = 300/10^2=300/100=3 м/с2

 

Ответ 3 м/с2