луч od проведённый из вершины развёрнутого угла aob,делит его на углы aod и bod,отношение градусных

мер которых равно 5:4 найдите градусную меру угла aod и dob.

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.

Углы АОD и BOD - смежные, т.к. у них одна сторона общая, а а две другие являются противоположными лучами.

Сумма смежных углов = 180 градусов

5+4=9 (частей) - всего

180:9=20 (градусов) - приходится на одну часть

20*5=100 (градусов) - угол AOD

20*4=80 (градусов) - угод BOD

Отвечает Федорушкин Дима.

Углы АОD и BOD 

Сумма смежных углов = 180 градусов

5+4=9 (частей) - всего

180:9=20 (г.) на одну часть

20*5=100 (г.) - угол AOD

20*4=80 (г.) - угод BOD