ЛУЧ OD, ПРОВЕДЕННЫЙ ИЗ ВЕРШИНЫ РАЗВЕРНУТОГО УГЛА AOB , ДЕЛИТ ЕГО НА УГЛЫ AOD И BOD , ОТНОШЕНИЕ

ГРАДУСНЫХ МЕР КОТОРЫХ РАВНО 5:4 . НАЙДИТЕ ГРАДУСНУЮ МЕРУ УГЛА AOD И DOB

Ответы на вопрос

Отвечает Карасев Андрей.
5+4=9 
180⁰:9= 20

5*20=100 угол АОД
4*20=80  угол ВОД
Отвечает Камаев Даниил.
Пусть градусная мера угла - AOD=5х градусов, а градусная мера угла BOD = 4х градусов.
Углы образуют развернутый угол, градусная мера которых-180 градусов.
4х+5х=180
9х:180
х=20
5х=5*20=100 градусов-AOD
4х=4*20=80 градусов-BOD
Ответ: AOD-100 градусов, BOD-80 градусов