наблюдатель услышал звук самолета  идущий в направлении 60  градусов  от вертикали в

то время когда самолет был у него над головой .звук стал приходить с вертикального направления  когда самолет отошел от вертикали на 30 градусов  . с какой скоростью летел самолет?  скорость звука в воздухе принять равной 330 м\с         ребяят помогите пожайлуста

Ответы на вопрос

Отвечает Мазепина Тамара.
Поскольку полет самолета происходил горизонтально, а когда он оказался над наблюдателем, направление на него было вертикальным, рас-стояние, которое пролетел самолет за время распространения звука до наблюдателя, относится к расстоянию, пройденному звуком за это же время, как катет к гипотенузе прямоугольного треугольника, то есть v(1)=v(z)cos60'. На втором участке пути – v(2)=v(z)tg30'. Подставляя в эти формулы численные значения скорости звука, получаем, что сначала самолет летел со скоростью v(1)=286 м/с, а потом со скоростью v(2)=197 м/с.