Два резистора включены последовательно. Сопротивление первого 5 Ом, а его напряжение 10

В. Какое сопротивление второго резистора, если напряжение на нем 20 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.
Т.к соединение последовательное то сила тока на первом резисторе и втором одинакова: I1=I2
По закону Ома для участка цепи I=U/R
Получаем для нашей цепи: U1/R1=U2/R2 
Найдем отсюда R2: R2=(R1*U2)/U1=(5*20)/10=10 Ом