1       В каждой вершине квадрата находятся положительные заряды

Q=Кл. Какой отрицательный заряд следует поместить в центре квадрата, чтобы система находилась в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

 найдем силу на один из зарядов в вершине
F =F1 +F2+F3  ( все векторно)
F1=F3=k*Q^2/a^2    
F2=k*Q^2/2*a^2
F= k*Q^2/*a^2  *(1  +   1/ √2)  - проверь это место

F= F4=k*Q*g/c^2          c= √2*a^2
осталось приравнять силы и найти q - ?