Помогите, пожалуйста! Мальчик хочет сделать гирлянду из пяти электрических ламп, рассчитанных на

напряжение 100В, взяв три лампы с мощностями Р1=40ВТ каждая и две лампы с мощностями Р2=60Вт каждая. Как нужно соединить лампы, чтобы при включении в сеть с напряжением 200В они горели нормальным накалом ( потребляли заданную мощность ) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Влага Люба.
Определяем мощность всех ламп
P=P1*3+P2*2=40*3+60*2=240Вт
Определяем силу тока в цепи общую
I=240/200=1,2 A
Определяем силу тока для ламп
I1=40/100=0,4 A
I2=60/100=0,6 A
Так как при параллельном соединении ток делиться на каждую лампу,то,для протекания тока для ламп 40 вт нужно взять 3 лампы соединённые параллельно 1,2/0,4=3,для 60 вт две включенные параллельно 1,2/0,6=2 ,т е нужно взять 3 лампы 40 вт соединённые параллельно соединить последовательно с 2 лампами 60 вт соединенными параллельно, при этом напряжение на лампах будет 100 В