УМОЛЯЮ! ОТ ЭТОЙ ЗАДАЧИ МНОГОЕ ЗАВИСИТ! В кусок льда массой 100 г и температурой -10*С влили

1,5 кг расплавленного свинца при температуре плавления. Сколько воды обратится в пар, если свинец остыл до температуры 27*С? Потерями энергии пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.
Расплавленный свинец обладает Q₁=mλ=1,5*2.5*10⁴=37,5 кДж.Определим количество теплоты, отданное свинцом  льду для нагревания до температуры плавления, плавления льда, нагревания воды до температуры кипения и обращения в пар: Q=Q₁+Q₂, Q₂=cm(t₂-t₁)=140*1,5*(327-27)=63000=63 кДж, Q=37.5+63=100,5кДж ; Q=cлm₁(t₂-t₁)+m₁λ+cвm₂(t₂-t₁)+m₂L,m₂=(Q-cлm₁(t₂-t₁)-m₁λ)(/cв(t₂-t₁)+L)=(100500-2100*0,1*(0-(-10))-0,1*34*10⁴)/(4200*100+2,3*10⁶)=64400/2720000≈24г