Какое количество теплоты выделится, если к конденсатору емкостью C = 2 мкФ,

заряженному до напряжения 100 В, параллельно присоединить такой же незаряженный конденсатор?

Ответы на вопрос

Отвечает Коровина Настя.
Поскольку энергия заряженного конд-ра  q^{2} /(2C) при неизменном заряде обратно пропорциональна ёмкости, то после присоединения второго такого же конд-ра она уменьшится вдвое. Следовательно, половина первоначальной энергии пошла на тепло:
Q=  C*U^{2} /4=2*10^(-6)*10^4/4=5 мдж.