На сколько удлиниться рыболовная леска, жёсткостью 200Н/м, при подъёме рыбы весом 0.15кг (подъем

вертикальный)

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Даниил.
Сила натяжения (сила упругости) лески равна Fупр = k · x
где k = 200Н/м, а х - удлинение, которое надо найти.
Сила упругости уравновешивается силой тяжести рыбы
Р = mg, то есть m·g = k·x →x = m·g : k
Пусть g = 10Н/кг, тогда х = 0,15 · 10 : 200 = 0,0075(м) = 7,5мм
Ответ: удлинение равно 7.5 мм