Известно, что в глицерине скорость распространения света в 1,47 раз(-а) меньше, чем в вакууме. Чему

равна высота глицерина, налитого в мензурку, если за 1,7⋅10−10 с нормально падающий луч успевает достигнуть дна мензурки, отразиться и вернуться назад. Ответ (округли до десятых): см.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Алена.
C=3*10^8 м/с     n=1.47    t=1.7*10^-10 c     h=?
===
n=c/v
h=v*t/2=c*t/(2*n)=3*10^8*1.7*10^-10/(2*1.47)=1.73*10^-2 м    (1,7 см)
================================================