с помощью ножниц режут картон.Расстояние от оси вращения ножниц до картона 2 см, а до точки

приложения силы 16 см.Человек принимает ножницы силой 200Н.С какой силой ножницы действуют на картон?

Ответы на вопрос

Отвечает Черевань Василий.
F1L1=F2L2
16×200=X×2
X=(16×200)/2= 1600H