С помощью ножниц режут картон. Расстояние от оси вращения ножниц до картона 2 см, а до точки

приложения силы 16 см. Человек прижимает ножницы силой 200Н. С какой силой ножницы действуют на картон?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Вікторія.
По правилу рычага:
F1*d1 = F2*d2

200*0,16 = F2*0,02
F2 = 200*0,16 / 0,02 = 1600 Н