В опыте Штерна прибор вращается с частотой 40с^-1, радиусы внутреннего и внешнего цилиндров равны

соответсвенно 2 см и 20 см. На каком расстоянии от друг друга осядут на внешнем цилиндре атомы серебра, имеющие скорости 200 м/с и 300 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.
A)   mo=Mr*1 аeм= M/Na=107.87*1,66*10^-27 кг=1,79*10^-25 кг

б) серебро оседает слоем разной толщины потому что скорость вылета молекул серебра с поверхности проволоки - разная

в)  L=6 мм   v=50 об/с  R=10,5 см  r=1 см     V- ?

найдем угол  распределения полоски на внутренней стороне цилиндра
2 п*R    =====>   2*п
L======Ф
Ф=L/R  ( в радианах)
t= Ф/w=Ф/2*п*v=L/R*2*п*v=
V=S/t=(R-r)/t=(R-r)*2*п*R*v/L=9,5*6,28*1,05*50/0,6=5220( м/с)