Высота телебашни на горе в Алматы - 372 м, высота самой горы - 250 м, приемной антенны - 10 м,

радиус Земли - 6400 км. На каком расстоянии можно принимать изображение?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагучева Руфина.
Высота антенны от земли h равна 372 + 250 + 10 = 632 метра. По теореме Пифагора получаем:
R^2+x^2=(R+h)^2\\6400000^2+x^2=6400632^2\\x=89944(m)