ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. деревянную коробку массой 20 кг равномерно тянут по горизонтальной

деревянной доске с помощью горизонтальной пружины жёсткостью 200h/м. Удлинение пружины 0,2м. Чему равен коэффициент трения

Ответы на вопрос

Отвечает Моралишвили Мариам.
Дано:
m = 20 кг
k = 200 Н/м
Δx = 0,2м 
μ - ? 

Решение:
Fупр = kx 
Fупр =  200 Н/м*0,2м =40Н 
Fупр = Fтр = 40Н
Fтр = μN 
N (сила реакции опоры) = mg (так как коробка находится на горизонтальной поверхности) 
N = 20кг * 10 м/с² = 200Н 
Fтр = μN 
μ = Fтр/N
μ = 40Н/200Н = 0,2
Ответ: 0,2 
Отвечает Бурлакин Дмитрий.
M=20 кг
k=200 Н/м
x=0,2 м

μ=?

Движение равномерное, а значит, все силы равны:

Fтр=Fу
μmg=kx
μ=kx/mg=200 Н/м * 0,2 м / 20 кг / 10 Н/кг=0,2.