1.Найдите жёсткость пружины, которая под действием силы 5 Н удлинилась на 0,5 см.2.Коэффициент

трения скольжения ящика массой 100 кг о пол равен 0,2. Определите силу трения.3.Коэффициент трения резины о почву равен 0,4. Какова сила трения о почву автомобиля массой 3 т, движущегося по горизонтальной дороге?4.Определите силу упругости, если коэффициент жёсткости 50 Н/м, а удлинение пружины 1 см.5.Коэффициент трения о лёд 0,02. Определите силу трения, действующую на конькобежца, массой 60 кг.6.Сила трения, действующая на деревянный брусок массой 2 кг, движущегося по горизонтальной поверхности, равна 6 Н. Чему равен коэффициент трения?7.Найти удлинение пружины, если сила упругости 60 Н, жёсткость пружины 300Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Елизавета.

Задача 1).
F=5H
X=0,5 см = 0,005 м
к - ?
Сила упругости: F=k*X, следовательно k=F/X.
k=5/0,005=1000 (Н/м).
Задача 4 по формуле силы упругости из первой задачи:
F=50 Н/м * 0,01 м=0,5 Н.
Задача 7. Из формулы силы упругости выразим удлинение Х:
Х=F/k
X=60/300=0,2 м.
Задача 2.
Сила трения: F тр = "мю" * N, где N = mg, g=10 Н/кг
F тр = "мю" * mg = 0,2 * 100 кг * 10 Н/кг = 200 Н.
Задача 3.
3 т = 3000 кг
По той же формуле, что и во 2-й задаче:
F тр = 0,4 * 3000 кг * 10 Н/кг = 12000 Н.
Задача 5. F тр = 0,02 * 60 кг * 10 Н/кг = 12 Н.
Задача 6.
F тр = "мю" * mg, отсюда следует, что "мю" = F тр / mg
"мю" = 6 Н / 2 кг * 10 Н/м = 6/20=0,3.
Всё!!!!!)))))