Вычислите объём газа (н.у) образовавшейся в результате растворения 40 г карбоната кальция в избытке

соляной кислоты. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бежик Алина.

Дано:
m(CaCO3)=40г
V(газа CO2)=?
Решение:
1) СaCO3+2HCl-->H2O+CO2+CaCl2
2) Найдём n(CaCO3)=m/М=40г/100г/моль=0,4 моль
3) n(CaCO3)=n(CO2)=0,4 моль
4) V(CO2)=n*Vm=0,4моль*22,4л/моль=8,96 л; или 9,0 л
Ответ: 9,0 л