деревянную коробку массой 10 кг равномерно и прямолинейно тянут по горизонтальной деревянной доске

с помощью горизонтальной пружины жёсткостью 200 Н/м. Удлинение пружины0,2 м. Чему равен коэффициент трения коробки по доске

Ответы на вопрос

Отвечает Чистанов Тоша.

дано

 

m = 10 кг

k = 200 Н / м

x = 0.2 м 

M - ?

 

Решение

 

M  - коэфицент трения

 

a - ускорение тела

 

 

Fупр = kx = 200 * 0.2 = 40 Н    - Сила упругости

 

Fтр = Mmg = 10 * 10 * M = 100 M    - Сила трения

 

Так как тело движется равномерно => a = 0  =>   Fупр = Fтр =>   40 = 100 M =>   M = 0.4

2 0