К 80 граммам 15% раствора соли добавили 20 грамм воды. Определите содержание соли в полученном

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.

M=80г × 15% /100 =12г (масса соли)
потом добавили воду:
80г + 20г = 100г
конц.раствора = 12г × 100% /100г =12%